当前位置:网站首页 > 互动交流 > 建言献策 > 信件查看 浏览量:2591次
 
咨询村庄规划问题

 

尊敬的湖南省住房和城乡建设厅各位领导:

您们好!

我想向贵厅咨询村庄规化问题,因我所在的村庄有条规划道路即五江大道,但我村的村干部都不知道有这条规划道路,只是村民在建房时,镇规化建设管理站邀请市规划局村规股领导到现场进行踏看和丈量,说有这条规划道路。因有这条规划道路,村民在建房时必须向镇规化建设管理站交规划放线、验线、定桩服务费。至于这条规划道路是否经上一级人民政府审批,我村全体村民都不知道,只知道交了钱,就能建房。根据湖南省实施《中华人民共和国城乡规划法》办法第九条、第二十条、第二十九条之相关规定,这条规划道路是否违反本办法规定作出的规划许可,还望贵厅解答一下为盼!

 

写 信 人:肖文兵
写信时间:2016-06-26 23:15:34
信件回复:

肖文兵同志:

您在 “厅长信箱”栏目中《咨询村庄规划问题》的信件收悉,现答复如下:

根据《城乡规划法》第十六条、二十条的有关规定要求,您所在的茅塘镇以及石门村的规划应当由茅塘镇人民政府组织编制,报送涟源市人民政府审批实施。您可以依据《信息公开条例》的有关规定,向茅塘镇人民政府申请公开茅塘镇以及石门村的规划成果资料,咨询五江大道的规划建设情况。凡没有规划或者规划没有经涟源市人民政府批准的,相关项目不得建设实施。如有关部门因此违规审批五江大道,损害你们利益的,您可以向娄底市城乡规划局申请规划复查或者直接向当地人民法院提出诉讼,以维护自身权益。另外,关于村民建房收取费用的问题,您可以向当地物价部门咨询,凡是没有经物价部门批准的收费,均可以拒绝。

                                                  湖南省住房和城乡建设厅城乡规划处

                                                          2016年7月8日

回复部门:湖南省住房和城乡建设厅
回信时间:2016-07-08 16:57:17